Subasta 738, Lote # 33 JOSÉ GONZÁLEZ VEITES Malinalco Firmado y fechado 2004 al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1957 - ) La principal influencia de José González Veites es el expresionismo abstracto americano. Su obra se caracteriza por grandes manchones de color y chorreado, que guardan una enorme relación con el action painting. Utiliza colores muy vivos como el rojo, el azul, el verde y el amarillo, contrastándolos con el blanco, ocres y arena. Ha exhibido su obra de manera individual en recintos como la Galería de Arte Mexicano, en el Museo de Charleroi en Bélgica y la galería Rahn en Zúrich, Suiza. Ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Su obra forma parte de la colección del Metropolitan Museum of Art, Nueva York. "Con la irrupción de la geometría la trinidad pictórica queda completa: forma, color, espacio, todos ellos absorbidos por el plano, contradiciéndose y reordenándose entre si [...]". Juana Gutiérrez Haces. 120.5 x 100 cm Estimado $40,000-50,000